top of page

La producción industrial del Valle del Cauca cae 13,4% en agosto, el mes del terremoto, y su comercio se estanca

hace 10 horas
7 min de lectura

Los boletines EMMET y EMC del DANE muestran que en agosto de 2026 la producción real de la industria del Valle del Cauca cayó 13,4% y la del Cauca 14,5%, mientras las ventas del comercio minorista vallecaucano apenas crecieron 0,2%.


La producción real de la industria manufacturera del Valle del Cauca cayó 13,4% en agosto de 2026 frente al mismo mes de 2025, y la del Cauca bajó 14,5%, según la Encuesta Mensual Manufacturera con Enfoque Territorial (EMMET) que el Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE) publicó el 16 de octubre de 2026. Ese mismo día, la Encuesta Mensual de Comercio (EMC) mostró que las ventas del comercio minorista del Valle apenas crecieron 0,2%, frente a 9,0% del promedio nacional. Agosto fue el mes del terremoto del 10 de agosto, y estas cifras son las primeras mediciones oficiales mensuales de fábricas y comercios de la región para ese periodo, clave para los proveedores, distribuidores y comerciantes del suroccidente que necesitan dimensionar la caída de la demanda.


El Valle fue el departamento que más restó a la industria nacional

El boletín técnico de la EMMET de agosto de 2026 reporta que la producción real de la industria colombiana cayó 3,7% en agosto, las ventas reales 3,5% y el personal ocupado 1,3%. De los 14 dominios departamentales que mide la encuesta, nueve tuvieron variación negativa y restaron 4,8 puntos porcentuales.


El Valle del Cauca fue el que más pesó en esa caída. Su producción real bajó 13,4% y restó 2,1 puntos a la variación nacional, más de la mitad del -3,7% del país. Sus ventas reales cayeron 9,3%, con una contribución de -1,5 puntos, y su personal ocupado se redujo 2,3%, con -0,3 puntos.


Para dimensionar el tamaño del golpe, el siguiente departamento con mayor resta fue Santander, con una caída de producción de 11,4% y -0,6 puntos, seguido por Antioquia, con -2,3% y -0,5 puntos. Ningún otro territorio explicó una parte tan grande del resultado nacional como el Valle.


Cali y Yumbo, las ciudades con las caídas más fuertes

La EMMET también desagrega los resultados por ciudades. En agosto de 2026, la producción real de la industria de Santiago de Cali cayó 22,1% y la de Yumbo, 15,9%. Yumbo restó 0,9 puntos a la producción nacional y Cali 0,8 puntos, las dos mayores contribuciones negativas entre las ciudades medidas.


El comportamiento de las ventas fue distinto en cada caso. En Yumbo, las ventas reales bajaron 13,2%, en línea con la producción. En Cali, en cambio, las ventas cayeron solo 3,6%, lo que indica que la producción cayó bastante más que las ventas en la capital del Valle. En empleo, el personal ocupado de la industria caleña se redujo 5,8%, mientras en Yumbo subió 0,6%.


La diferencia importa para las pymes proveedoras. Un taller metalmecánico que atiende plantas de Yumbo o una empresa de empaques que vende a fábricas de Cali puede ver menos pedidos aunque sus clientes sigan despachando desde inventario. Por eso conviene hablar con cada cliente sobre su plan de producción de los próximos meses y no solo mirar las ventas del último mes.


El Cauca, Risaralda y el Eje Cafetero también cayeron

El golpe no se limitó al Valle. En el Cauca, la producción industrial bajó 14,5%, las ventas 12,2% y el personal ocupado 2,6%. En Risaralda, la producción cayó 18,8% y las ventas 6,5%, y en la ciudad de Pereira la producción disminuyó 9,3%, aunque sus ventas crecieron 5,5%. En Caldas, la producción cayó 3,6% y las ventas 7,3%, y en Manizales la producción bajó 3,3%.


El Quindío no tiene cifras propias en la EMMET, porque se incluye dentro del grupo de otros departamentos, cuya producción cayó 2,6% en agosto.


El boletín del DANE no atribuye causas a estas variaciones. Sin embargo, la Federación de Aseguradores Colombianos (Fasecolda), en su reporte sobre las pérdidas aseguradas del terremoto del 10 de agosto, ubica al Valle del Cauca en el primer lugar entre los departamentos con mayor valor estimado de siniestros, cerca de $2,77 billones, con Santiago de Cali como la ciudad con el mayor valor, aproximadamente $1,85 billones, seguida muy de cerca por Pereira.


El comercio del Valle se frena: ventas crecen solo 0,2%

El boletín de la Encuesta Mensual de Comercio de agosto de 2026 mide las ventas del comercio minorista por departamentos, sin combustibles ni lubricantes. En el total nacional crecieron 9,0% en agosto. En el Valle del Cauca, el aumento fue de apenas 0,2%, con una contribución nula al total.


El contraste con otras regiones es amplio. En el mismo mes, Bogotá creció 13,0%, Santander 14,0%, Antioquia 11,5%, Atlántico 9,6% y Cundinamarca 7,9%. Incluso el grupo de otros departamentos subió 5,5%.


El freno es más notorio porque el comercio vallecaucano venía con buen ritmo. De enero a agosto de 2026, sus ventas reales acumulan un crecimiento de 8,7%, y el personal ocupado del comercio en el departamento subió 0,4% en agosto y 1,0% en el año corrido. Es decir, el empleo comercial no se desplomó, pero las ventas dejaron de crecer en el mes.


Lo que muestran las cifras acumuladas del año

En el año corrido, la industria del Valle todavía muestra una producción ligeramente positiva, con 0,3%, y ventas planas, con 0,0%. El personal ocupado acumula una caída de 1,5%. En doce meses, la producción del departamento registra -0,2% y las ventas 0,1%.


En Cali, la producción acumula -1,0% en el año corrido y el empleo industrial -4,9%. En Yumbo, la producción acumulada baja 3,3%. En el Cauca, la producción del año corrido cae 4,0%.


Estas cifras indican que, antes de agosto, la industria del Valle se movía cerca de la estabilidad, y que el resultado de agosto representa un quiebre fuerte frente a esa tendencia. Para el comercio, el dato acumulado de 8,7% muestra que la demanda de los hogares venía creciendo y que agosto marcó un frenazo.


Qué significa para las pymes del suroccidente

Las cifras del DANE tienen implicaciones distintas según el tipo de negocio. Una pyme de alimentos procesados de Palmira o Yumbo que vende a cadenas de supermercados puede enfrentar menos pedidos si sus clientes redujeron inventarios. Un distribuidor de materiales eléctricos o de ferretería en Cali puede encontrar, al contrario, más demanda por las reparaciones, aunque eso no se refleje todavía en el agregado del comercio. Un almacén de ropa o calzado del centro de Cali enfrenta una doble presión, porque a nivel nacional esas líneas ya cayeron en agosto.


Este es un chequeo práctico para empresarios del Valle, el Cauca y el Eje Cafetero:


  • Compare su caída o crecimiento de agosto con el de su departamento y ciudad en los boletines del DANE.

  • Revise con sus principales clientes industriales sus planes de producción para el último trimestre.

  • Ajuste inventarios y compras para no inmovilizar capital en mercancía de baja rotación.

  • Si su negocio sufrió daños, verifique su póliza y las líneas de apoyo regionales y nacionales disponibles.

  • Converse con su banco antes de que el flujo de caja se vuelva crítico, no después.


Las autoridades y gremios ya han anunciado medidas para la región, como las facilidades de pago de la DIAN para contribuyentes afectados por el terremoto en el Valle y los créditos de Infivalle para restaurantes afectados. La Cámara de Comercio de Cali, por su parte, pidió a los empresarios reinvertir en la región.


Cómo leer los datos de la EMMET y sus límites

La EMMET es una encuesta de corte que mide cerca de 3.100 establecimientos industriales con 10 o más personas ocupadas o con producción por encima del parámetro de la Encuesta Anual Manufacturera. Las microempresas industriales no están incluidas. Las cifras de agosto son provisionales y la producción y las ventas reales se calculan descontando la variación de precios con el índice de precios al productor de cada clase industrial.


Los próximos boletines, con los datos de septiembre, permitirán saber si la caída de agosto fue un golpe puntual o una tendencia que se prolonga. Para una pyme, seguir mes a mes la evolución de su departamento y su ciudad en la EMMET y la EMC es una forma sencilla de anticipar la demanda de sus clientes.


Fuente principal: Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), "Boletín técnico Encuesta Mensual Manufacturera con Enfoque Territorial (EMMET) agosto 2026", publicado el 16 de octubre de 2026. Información complementaria: DANE, "Boletín técnico Encuesta Mensual de Comercio (EMC) agosto 2026", publicado el 16 de octubre de 2026; Fasecolda, "Aumenta a $6,5 billones el valor estimado de las pérdidas aseguradas", publicado el 14 de octubre de 2026.


Preguntas frecuentes sobre la industria y el comercio del Valle tras el terremoto

¿Cuánto cayó la industria del Valle del Cauca en agosto de 2026?

Según la EMMET del DANE, la producción real de la industria del Valle del Cauca cayó 13,4% en agosto de 2026 frente a agosto de 2025. Las ventas reales bajaron 9,3% y el personal ocupado 2,3%.


¿Cuánto pesó el Valle en la caída de la industria nacional?

El Valle del Cauca restó 2,1 puntos porcentuales a la variación de la producción industrial nacional, que fue de -3,7%. Fue la mayor contribución negativa entre los departamentos.


¿Cuánto cayó la producción industrial de Cali?

La producción real de la industria de Santiago de Cali cayó 22,1% en agosto de 2026, sus ventas reales bajaron 3,6% y el personal ocupado se redujo 5,8%.


¿Qué pasó con la industria de Yumbo?

En Yumbo, la producción industrial cayó 15,9% y las ventas reales 13,2% en agosto de 2026. Fue la ciudad que más restó a la producción nacional, con 0,9 puntos.


¿Cómo le fue a la industria del Cauca?

En el Cauca, la producción industrial cayó 14,5%, las ventas reales 12,2% y el personal ocupado 2,6% en agosto de 2026.


¿Cuánto crecieron las ventas del comercio del Valle en agosto?

Las ventas reales del comercio minorista del Valle del Cauca, sin combustibles ni lubricantes, crecieron apenas 0,2% en agosto de 2026, frente a 9,0% del total nacional.


¿El comercio del Valle venía creciendo antes de agosto?

Sí. Entre enero y agosto de 2026, las ventas reales del comercio minorista del Valle acumulan un crecimiento de 8,7%, según la EMC del DANE.


¿El DANE atribuye la caída al terremoto?

No. Los boletines EMMET y EMC no mencionan el sismo ni atribuyen causas a las variaciones. Agosto fue el mes del terremoto del 10 de agosto, y Fasecolda ubica al Valle como el departamento con mayor valor estimado de siniestros.


¿Qué pasó con la industria de Risaralda y Pereira?

La producción industrial de Risaralda cayó 18,8% en agosto de 2026. En Pereira, la producción bajó 9,3%, aunque las ventas reales crecieron 5,5%.


¿Hay datos de la industria del Quindío?

La EMMET no publica cifras propias para el Quindío. El departamento se incluye en el grupo de otros departamentos, cuya producción cayó 2,6% en agosto.


¿Las cifras de la EMMET incluyen microempresas?

No. La EMMET mide establecimientos con 10 o más personas ocupadas o con producción por encima del parámetro de la Encuesta Anual Manufacturera; las microempresas no se estudian.

Comentarios


bottom of page