
Ecuador: bancos y cooperativas endurecen el crédito productivo y el microcrédito, y prevén apretar más a fin de año
La encuesta de oferta y demanda de crédito del Banco Central del Ecuador para el tercer trimestre de 2026 muestra más exigencias en garantías y puntaje para los préstamos a empresas, y anticipa un endurecimiento mayor en el cuarto trimestre.
El Banco Central del Ecuador (BCE) publicó el 30 de octubre de 2026 su encuesta de oferta y demanda de crédito del tercer trimestre, aplicada entre el 6 y el 15 de octubre a 21 bancos privados, 328 cooperativas y 4 mutualistas, y el mensaje para los negocios es claro: el crédito productivo y el microcrédito se volvieron más exigentes, sobre todo en garantías y puntaje mínimo, y las entidades esperan apretar todavía más en el cuarto trimestre. Para una pyme ecuatoriana que planea pedir un préstamo para inventario de fin de año o para comprar maquinaria, esto significa llegar con la carpeta mejor preparada y con tiempo.
El documento, titulado Perspectivas de Oferta y Demanda de Crédito, III Trimestre 2026, aparece con esa fecha en la sección de últimas publicaciones del Banco Central del Ecuador.
Cómo leer los porcentajes de la encuesta del BCE
Antes de entrar en las cifras, conviene aclarar qué miden. La encuesta usa el llamado saldo de opinión: la diferencia entre el número de entidades que perciben endurecimiento (o aumento) y las que perciben relajamiento (o disminución), dividida entre el total de respuestas y multiplicada por 100. Las respuestas de "sin cambios" no cuentan.
Por eso, cuando el BCE reporta un saldo de 12,66 % en el crédito productivo, no está diciendo que se negó el 12,66 % de los créditos ni que la tasa subió 12,66 puntos. Está diciendo que, en balance, muchas más entidades endurecieron sus estándares que las que los relajaron. Un saldo positivo en estándares de aprobación significa endurecimiento; uno negativo, relajamiento.
La encuesta incluye a bancos privados, cooperativas de ahorro y crédito de los segmentos 1 al 4 y asociaciones mutualistas de ahorro y crédito para vivienda. La banca pública no se incluye, porque según el BCE opera con mecanismos de mercado distintos.
El sistema financiero endurece sus estándares de aprobación
En el tercer trimestre de 2026, el conjunto del sistema financiero encuestado endureció sus estándares de aprobación con un saldo de 8,46 %, frente a 4,59 % en el segundo trimestre. Es decir, la tendencia a ser más exigentes casi se duplicó de un trimestre a otro.
El detalle por tipo de entidad muestra un contraste. Los bancos privados, en conjunto, relajaron sus estándares generales, con un saldo de -2,86 %. Las cooperativas y mutualistas, en cambio, los endurecieron con un saldo de 9,54 %, frente a 4,88 % en el trimestre anterior. Para el empresario que suele financiarse en una cooperativa, ese es el dato que más pesa.
Microcrédito y crédito productivo, los segmentos más golpeados
Donde más se sintió el ajuste fue en los créditos que usan los negocios. El microcrédito registró el mayor endurecimiento, con un saldo de 14,38 % para el conjunto de entidades financieras, seguido del crédito productivo, con 12,66 %.
En los bancos privados, los saldos fueron de 5,00 % para crédito productivo y 6,25 % para microcrédito, mientras en consumo y vivienda los bancos relajaron sus estándares, con saldos de -10,53 % y -13,33 %. En cooperativas y mutualistas, el endurecimiento fue más fuerte: 15,25 % en crédito productivo y 14,83 % en microcrédito.
En otras palabras, mientras a las familias les resultó algo más fácil acceder a crédito de consumo en la banca, a los negocios les tocó cumplir más requisitos tanto en bancos como en cooperativas.
Garantías y puntaje mínimo pesan más que la tasa
La encuesta también pregunta qué condiciones específicas cambiaron. En el conjunto de entidades financieras, las condiciones que más se endurecieron fueron las garantías, con un saldo de 11,32 %, y el puntaje mínimo de calificación, con 9,70 %. La tasa de interés, en cambio, se relajó, con un saldo de -6,72 %, y el plazo también, con -0,75 %.
En cooperativas y mutualistas, el patrón es aún más marcado: garantías con 11,99 %, puntaje mínimo con 10,08 % y tasa de interés con -6,95 %. En los bancos, el puntaje mínimo (5,71 %) y las garantías (4,29 %) también se endurecieron, mientras tasa, plazo y monto se relajaron en conjunto (-4,29 %).
La lectura práctica es que el problema para muchas pymes no será tanto el precio del crédito como la puerta de entrada. Un taller de metalmecánica en Cuenca que pida un préstamo para un torno nuevo puede encontrar una tasa razonable, pero tendrá que respaldarlo con más garantías y con un historial crediticio más sólido que hace unos meses.
Lo que viene: más endurecimiento en el cuarto trimestre
Las expectativas para el cierre de 2026 apuntan en la misma dirección. Para el cuarto trimestre, el conjunto del sistema prevé un saldo de endurecimiento de 10,20 %. En crédito productivo, la expectativa sube a 21,52 %, y en microcrédito a 15,69 %.
Los bancos privados son los que anticipan el giro más fuerte: esperan endurecer el crédito productivo con un saldo de 25,00 % y el microcrédito con 18,75 %, tras haber relajado sus estándares generales en el tercer trimestre. Cooperativas y mutualistas prevén saldos de 20,34 % en productivo y 15,52 % en microcrédito.
Para una tienda de abarrotes en Guayaquil que suele pedir un microcrédito en noviembre para surtir inventario de temporada, el mensaje es adelantarse: solicitar con tiempo, con los papeles en orden, y no dejar el trámite para la última semana.
La demanda de crédito sigue creciendo, aunque más despacio
Del lado de la demanda, las entidades perciben que los clientes siguen pidiendo crédito, pero con menos impulso. El saldo de demanda total fue de 8,33 % en el tercer trimestre, frente a 16,00 % en el segundo. Para el cuarto trimestre, las entidades esperan un repunte, con un saldo de 33,96 %.
Hay diferencias por tipo de entidad. En los bancos, la demanda de crédito productivo tuvo un saldo de 25,00 % y se espera que llegue a 55,00 % en el cuarto trimestre. En cooperativas y mutualistas, la demanda de crédito productivo cayó, con un saldo de -5,08 %.
Según los bancos, las empresas piden crédito productivo y microcrédito sobre todo para inversión en existencias o capital de trabajo y para inversión en capital fijo. En cooperativas y mutualistas, los factores señalados son la inversión en existencias o capital de trabajo, los fondos generados internamente por el cliente y el nivel general de las tasas de interés.
Un dato adicional matiza el panorama: el saldo de solicitudes rechazadas de crédito productivo fue de -10,13 % en el conjunto de entidades, lo que indica que más entidades reportaron menos rechazos que más rechazos en ese segmento. Cumplir los requisitos sigue abriendo la puerta.
Más crédito otorgado y morosidad más alta en cooperativas
La parte cuantitativa del informe muestra que el crédito no se ha frenado. Bancos, mutualistas y cooperativas otorgaron USD 13.865,39 millones en el tercer trimestre de 2026, con un aumento de 1,89 % frente al trimestre anterior y de 10,57 % interanual. El número de operaciones creció 4,36 % trimestral y 4,19 % interanual.
La morosidad, calculada como promedio simple de los indicadores mensuales del trimestre, fue de 3,03 % en bancos privados, 8,02 % en cooperativas y 6,32 % en mutualistas. Esa diferencia ofrece contexto para leer por qué cooperativas y mutualistas, con una morosidad más alta, fueron las que más endurecieron garantías y puntaje en el trimestre.
En PYME NOTICIAS ya habíamos reportado que en Ecuador el microcrédito creció 18,9 % en septiembre, pero cuesta entre 18 % y 21 %, y que el primer informe de estabilidad financiera mostraba que el crédito productivo crece 18,3 %, pero el microcrédito solo 4,2 %.
Cómo preparar la solicitud de crédito en un mercado más exigente
Con garantías y puntaje como principales filtros, la preparación marca la diferencia. Una panadería de Quito que quiera financiar un horno industrial, o una distribuidora de repuestos que necesite capital de trabajo para diciembre, puede usar este chequeo antes de acudir a su entidad:
Revise su historial y su puntaje en el buró de crédito y corrija cualquier atraso pendiente.
Identifique qué garantías puede ofrecer (bienes, garantes, fondos de garantía) antes de sentarse con el asesor.
Tenga a la mano estados financieros, declaraciones y flujo de caja que muestren cómo pagará la cuota.
Compare la oferta de bancos y cooperativas: en el tercer trimestre los bancos relajaron sus estándares generales mientras las cooperativas los endurecieron.
Solicite con anticipación, porque las entidades prevén ser más estrictas en el cuarto trimestre.
Qué pueden aprender las pymes colombianas de la encuesta ecuatoriana
Aunque los datos son de Ecuador, la lección es aplicable a una ferretería de Pasto o a una comercializadora de Ipiales que tenga relación comercial con el país vecino: cuando las entidades endurecen, lo hacen sobre todo en garantías y en historial crediticio, no necesariamente en tasa. Mantener un buen comportamiento de pago y tener garantías identificadas es lo que permite acceder al crédito cuando el ciclo se aprieta.
También es una invitación a mirar las encuestas de crédito como herramienta de planeación. Saber con un trimestre de anticipación que las entidades piensan ser más exigentes permite adelantar solicitudes y negociar con tiempo. En Colombia, la brecha ya es grande: según la Superfinanciera, solo 16,1 % de las microempresas obtiene financiación.
Si su negocio en Ecuador depende de un préstamo para cerrar el año, el mejor momento para tramitarlo es ahora, con garantías definidas, un puntaje revisado y un flujo de caja que muestre cómo pagará.
Fuente principal: Banco Central del Ecuador, "Perspectivas de Oferta y Demanda de Crédito. III Trimestre 2026", publicado el 30 de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes sobre el crédito productivo y el microcrédito en Ecuador
¿Qué es la encuesta de oferta y demanda de crédito del Banco Central del Ecuador?
Es un sondeo trimestral del Banco Central del Ecuador (BCE) a bancos privados, cooperativas y mutualistas sobre cómo cambian sus exigencias para prestar y cómo perciben la demanda de crédito de sus clientes.
¿Cuándo se publicó la encuesta del tercer trimestre de 2026?
El BCE la publicó el 30 de octubre de 2026. Se aplicó entre el 6 y el 15 de octubre de 2026, con información del tercer trimestre.
¿Cuántas entidades respondieron la encuesta?
Respondieron 21 bancos privados, 328 cooperativas de ahorro y crédito de los segmentos 1 al 4 y 4 asociaciones mutualistas. La banca pública no se incluye.
¿Qué significa un saldo de opinión positivo?
Que más entidades reportaron endurecimiento o aumento que relajamiento o disminución. No es una tasa de interés ni un porcentaje de crédito negado.
¿Se endureció el crédito productivo en Ecuador?
Sí. En el tercer trimestre de 2026 el saldo de los estándares de aprobación del crédito productivo fue de 12,66 % para el conjunto de entidades financieras.
¿Qué pasó con el microcrédito?
Fue el segmento con mayor endurecimiento de estándares en el tercer trimestre, con un saldo de 14,38 %, y las entidades esperan que el endurecimiento siga en el cuarto trimestre con un saldo de 15,69 %.
¿Qué esperan las entidades para el cuarto trimestre de 2026?
Prevén endurecer más el crédito productivo, con un saldo esperado de 21,52 %. En los bancos privados el saldo esperado es de 25,00 % para crédito productivo y de 18,75 % para microcrédito.
¿Qué condiciones de crédito se volvieron más exigentes?
Las garantías, con un saldo de 11,32 %, y el puntaje mínimo de calificación, con 9,70 %, fueron las que más se endurecieron en el conjunto de entidades financieras.
¿Subieron las tasas de interés según la encuesta?
No. La condición de tasa de interés mostró un saldo de -6,72 %, lo que indica relajamiento en el conjunto de entidades financieras.
¿Las cooperativas prestan más o menos que los bancos?
En el tercer trimestre los bancos relajaron sus estándares generales, con un saldo de -2,86 %, mientras cooperativas y mutualistas los endurecieron, con 9,54 %. En crédito productivo y microcrédito ambos grupos endurecieron.
¿Para qué piden crédito las empresas en Ecuador?
Según los bancos, sobre todo para inversión en existencias o capital de trabajo y para inversión en capital fijo; en cooperativas y mutualistas pesan las existencias o el capital de trabajo, los fondos generados internamente y el nivel general de las tasas.
¿Cuánto crédito se otorgó en el tercer trimestre de 2026?
Bancos, mutualistas y cooperativas otorgaron USD 13.865,39 millones, 1,89 % más que el trimestre anterior y 10,57 % más que un año antes.




Comentarios