
Carros y motos nuevas siguen al alza en octubre: lo que significa para concesionarios, talleres y repuestos
Según Fenalco y la ANDI, en octubre de 2026 se matricularon 32.175 vehículos nuevos, 27,4 % más que hace un año y el mejor octubre desde 2014, y se registraron 123.214 motocicletas nuevas, 24,72 % más. En diez meses, los carros ya superan todo 2025.
En octubre de 2026 se matricularon en Colombia 32.175 vehículos nuevos, 27,4 % más que en octubre de 2025 y el mejor resultado para un mes de octubre desde 2014, según el informe que Fenalco y la Asociación Nacional de Empresarios de Colombia (ANDI) publicaron el 4 de noviembre. En el mismo mes se registraron 123.214 motocicletas nuevas, 24,72 % más que un año antes, de acuerdo con el reporte de la Cámara de la Industria de Motocicletas de la ANDI y Fenalco divulgado el 2 de noviembre. Entre enero y octubre ya se matricularon 279.387 vehículos, más que en todo 2025. Para concesionarios, talleres, almacenes de repuestos y empresas de financiación, estas cifras anticipan más clientes y un parque automotor que cambia rápido.
Diez meses que ya superan todo 2025
El dato que resume el año está en el Informe del Sector Automotor a Octubre 2026 de Fenalco: entre enero y octubre se matricularon 279.387 vehículos nuevos, un aumento de 39,5 % frente al mismo periodo de 2025. Esa cifra ya es mayor que los 254.205 vehículos registrados en todo 2025, es decir, en diez meses el mercado superó lo vendido en los doce meses del año anterior.
Octubre, por sí solo, confirma la tendencia. Los 32.175 vehículos nuevos de ese mes representan un alza de 27,4 % frente a octubre de 2025, y el informe lo describe como el mejor octubre desde 2014. Fenalco, la Federación Nacional de Comerciantes, y la ANDI presentan este informe de manera conjunta.
Conviene aclarar lo que el informe no dice: no incluye una proyección para el cierre de 2026, no menciona marcas de carros y no explica las causas del crecimiento. Por eso, las lecturas sobre qué impulsa el alza deben tomarse con cautela.
Eléctricos e híbridos crecen más rápido que el resto
Dentro del crecimiento general, los vehículos con nuevas tecnologías avanzan a un ritmo mucho mayor. En octubre se matricularon 4.603 vehículos eléctricos, un crecimiento de 120,2 % frente a octubre de 2025. Los híbridos alcanzaron 10.610 unidades en el mes, con un incremento de 53,7 % frente al mismo mes del año anterior.
Sumados, eléctricos e híbridos fueron 15.213 de los 32.175 vehículos nuevos de octubre, cerca de la mitad del total del mes. Ese cálculo es de PYME NOTICIAS a partir de las cifras del informe, que no publica la participación de estas tecnologías. La tendencia coincide con lo que ya se observaba en meses anteriores, cuando la mitad de los carros nuevos ya era híbrida o eléctrica.
Los segmentos y ciudades que más crecieron
Por segmentos, los vehículos comerciales de pasajeros registraron el mayor crecimiento durante octubre, con 54,1 %. Les siguieron los SUV, con 42,1 %, y las vans, con 30 %. El informe no reporta segmentos con caída.
En el plano regional, el informe señala que Sincelejo presentó el mayor crecimiento en los registros de vehículos nuevos, con 69,6 %, seguido de Bogotá, con 62,7 %; Cali, con 58,5 %; Cúcuta, con 44,5 %, y Cartagena de Indias, con 36 %. El texto no precisa si esos porcentajes corresponden solo a octubre o a otro periodo, por lo que deben leerse como una señal de dónde se concentra el dinamismo y no como una comparación exacta.
Que una ciudad intermedia como Sincelejo encabece la lista es relevante para los negocios del Caribe: más vehículos nuevos en circulación significan más demanda futura de mantenimiento, llantas, lubricantes, seguros y lavaderos en esa zona.
Las motos: 123.214 registros en octubre
El mercado de motocicletas también crece, aunque con un matiz. Según el informe de la ANDI y Fenalco sobre motocicletas, en octubre de 2026 se registraron 123.214 motocicletas nuevas, 24,72 % más que en octubre de 2025, pero 3,06 % menos que en septiembre de 2026. Entre enero y octubre, los registros de motos crecen 27,87 % frente al mismo periodo de 2025.
Bajaj, Suzuki y Honda fueron las marcas con más registros en octubre, y Bajaj lideró con una participación de 15,6 %. Cundinamarca, Antioquia y Valle del Cauca encabezaron los registros, con municipios como Sabaneta, Funza y El Cerrito, territorios donde, según el informe, la motocicleta cumple un rol clave en la movilidad local y en las actividades productivas.
La leve caída frente a septiembre no cambia la tendencia anual, pero sí recuerda que la demanda mensual tiene altibajos. Para un negocio que depende de la venta de motos, planear el inventario con base en el acumulado del año es más prudente que hacerlo con el dato de un solo mes.
Qué significa para concesionarios y vendedores de motos
Para los concesionarios de carros y los puntos de venta de motos, un mercado que crece a doble dígito es una oportunidad, pero también una exigencia. Más ventas implican más trámites de matrícula, más entregas y más servicio posventa, lo que pide personal capacitado y procesos ágiles.
El avance de eléctricos e híbridos obliga además a los vendedores a explicar nuevas tecnologías: autonomía, recarga, mantenimiento y garantías. Un concesionario pequeño o un distribuidor regional que capacite a su equipo en estos temas puede diferenciarse frente a la competencia. El crecimiento de los SUV y de los vehículos comerciales de pasajeros también sugiere revisar qué modelos se exhiben y se ofrecen en cada ciudad.
En el caso de las motos, el hecho de que municipios como Sabaneta, Funza y El Cerrito se destaquen muestra que la demanda no está solo en las capitales. Los puntos de venta en municipios intermedios y periféricos tienen espacio para crecer.
Qué significa para talleres y almacenes de repuestos
Cada vehículo y cada moto nueva que sale a la calle es un cliente potencial de mantenimiento durante años. Con 279.387 vehículos nuevos en diez meses y un mercado de motos que crece 27,87 % en el acumulado, los talleres y almacenes de repuestos tienen una base de clientes en expansión.
El reto está en la tecnología. Un taller que hoy solo atiende motores de combustión tendrá cada vez más carros híbridos y eléctricos en su puerta, que requieren herramientas de diagnóstico, conocimientos en sistemas eléctricos y protocolos de seguridad distintos. Invertir en formación técnica y en equipos de diagnóstico puede ser la diferencia entre ganar o perder esos clientes cuando terminen las garantías de fábrica.
Los almacenes de repuestos, por su parte, deben revisar su surtido. El cambio en el origen de los vehículos que llegan al país también importa: uno de cada ocho dólares importados ya es de vehículos, con un giro hacia China, Corea e híbridos, lo que modifica las referencias de partes que los clientes van a pedir. En motos, conocer las marcas líderes ayuda a priorizar inventario.
Financiación y servicios: la otra cara del crecimiento
Los informes de Fenalco y la ANDI no hablan de crédito ni de tasas de interés. Sin embargo, como muchas compras de carros y motos se hacen a crédito, el crecimiento de las matrículas interesa también a cooperativas, fondos de empleados, financieras y empresas que ofrecen crédito de consumo o de libranza.
Para una pyme que vende motos o carros, contar con aliados de financiación puede ampliar su mercado, sobre todo entre trabajadores independientes y negocios de domicilios que usan la moto como herramienta de trabajo. Al mismo tiempo, conviene vigilar el costo del dinero: la tasa de usura de noviembre y los topes del crédito marcan el máximo que se puede cobrar en estas operaciones.
Más vehículos también significan más demanda de seguros, parqueaderos, lavaderos, accesorios, polarizado, llantas y servicios de revisión técnica. Son negocios que suelen ser pequeños y que crecen al ritmo del parque automotor.
Chequeo práctico para negocios del sector automotor
Si su empresa vende, repara o financia vehículos, estas preguntas le ayudan a aprovechar el momento:
¿Su equipo está capacitado para atender o vender vehículos híbridos y eléctricos?
¿Su inventario de repuestos refleja las marcas y tecnologías que más se están matriculando?
¿Planea compras con base en el acumulado del año y no en el dato de un solo mes?
¿Tiene aliados de financiación para sus clientes y conoce el tope de usura vigente?
¿Ofrece servicios complementarios, como mantenimiento preventivo, accesorios o seguros?
¿Conoce cómo se comporta la demanda en su ciudad o municipio frente al promedio nacional?
El crecimiento de las matrículas es una buena noticia para la cadena automotriz, pero no reparte beneficios por igual. Los negocios que se adapten a las nuevas tecnologías y entiendan dónde está la demanda serán los que conviertan estos números en ventas y en clientes recurrentes.
Fuente principal: Fenalco, "Informe del Sector Automotor a Octubre 2026", publicado el 4 de noviembre de 2026. Información complementaria: ANDI, "ANDI y Fenalco: en octubre de 2026 se registraron 123.214 motocicletas nuevas en Colombia", publicado el 2 de noviembre de 2026.
Preguntas frecuentes sobre las matrículas de carros y motos nuevas en octubre
¿Cuántos vehículos nuevos se matricularon en octubre de 2026?
Según Fenalco y la ANDI, se matricularon 32.175 vehículos nuevos, 27,4 % más que en octubre de 2025.
¿Por qué se dice que fue un octubre récord?
Porque el informe de Fenalco y la ANDI lo describe como el mejor resultado para un mes de octubre desde 2014.
¿Cuántos vehículos se han matriculado en lo corrido del año?
Entre enero y octubre de 2026 se matricularon 279.387 vehículos nuevos, 39,5 % más que en el mismo periodo de 2025.
¿Ya se superó el total de 2025?
Sí. Los 279.387 vehículos de enero a octubre superan los 254.205 registrados en todo 2025.
¿Cuántos vehículos eléctricos e híbridos se matricularon en octubre?
En octubre se matricularon 4.603 vehículos eléctricos, 120,2 % más que un año antes, y 10.610 híbridos, 53,7 % más.
¿Qué segmentos crecieron más en octubre?
Los vehículos comerciales de pasajeros crecieron 54,1 %, los SUV 42,1 % y las vans 30 %.
¿Qué ciudades tuvieron el mayor crecimiento?
Según el informe, Sincelejo encabezó con 69,6 %, seguida de Bogotá con 62,7 %, Cali con 58,5 %, Cúcuta con 44,5 % y Cartagena de Indias con 36 %.
¿Cuántas motos nuevas se registraron en octubre?
Se registraron 123.214 motocicletas nuevas, 24,72 % más que en octubre de 2025 y 3,06 % menos que en septiembre de 2026.
¿Cómo va el acumulado de motos en el año?
Entre enero y octubre de 2026, los registros de motocicletas crecen 27,87 % frente al mismo periodo de 2025.
¿Qué marcas de motos lideraron en octubre?
Bajaj, Suzuki y Honda fueron las marcas con más registros, y Bajaj lideró con una participación de 15,6 %.
¿Qué deben hacer los talleres ante este crecimiento?
Capacitarse en vehículos híbridos y eléctricos, invertir en equipos de diagnóstico y ajustar su inventario de repuestos a las marcas y tecnologías que más se están matriculando.




Comentarios