
Argentina: el crédito bancario al agro va de 16,6% a 68% anual en pesos y de 5% a 13% en dólares, según la Bolsa de Comercio de Rosario
Un relevamiento de la Bolsa de Comercio de Rosario para la campaña 2026/27 muestra que el aval de una garantía puede bajar hasta 8,2 puntos la tasa de un cheque electrónico.
Un productor agropecuario argentino puede pagar desde 16,6% hasta 68% nominal anual por financiarse con bancos en pesos, y entre 5% y 13% si se endeuda en dólares, según un relevamiento de la Bolsa de Comercio de Rosario (BCR) publicado el 8 de octubre de 2026 en su Informativo Semanal N° 2264. El estudio, firmado por Franco Ramseyer, Emilce Terré y Julio Calzada, compara el costo de cada instrumento para la campaña 2026/27 y deja una lección que sirve a cualquier pyme: el mismo productor puede pagar el doble o la mitad según la herramienta que elija y si cuenta o no con un aval.
La campaña agrícola argentina ya está en marcha. La BCR proyecta un área sembrada de 44,2 millones de hectáreas, cerca del récord de 44,4 millones de la campaña 2025/26, lo que anticipa una inversión importante en semillas, fertilizantes, maquinaria y servicios. En ese contexto, el financiamiento se vuelve decisivo para miles de productores que, en su mayoría, son pequeñas y medianas empresas.
El relevamiento combina tres fuentes: un relevamiento directo a entidades bancarias que operan con el agro, las operaciones del Mercado Argentino de Valores (MAV) en la semana del 7 al 11 de septiembre de 2026, y entrevistas a proveedores, cooperativas, acopios y exportadores sobre el crédito comercial. Las tasas bancarias se expresan como nominales anuales vencidas (TNAV), los datos corresponden a septiembre, por lo que la propia BCR advierte que las condiciones pueden haber cambiado al momento de la publicación.
El acuerdo en cuenta corriente, la línea más cara
En el sistema bancario, la forma más costosa de financiarse en pesos es el acuerdo en cuenta corriente, lo que en Colombia se conoce como sobregiro o cupo de tesorería. Las tasas van de 35% a 68% nominal anual, con la mayor concentración entre 40% y 55%. Los plazos llegan hasta 180 días, aunque la mayoría de las entidades ofrece 30 días.
El descuento de cheques y pagarés, en cambio, se ubicó entre 30% y 42,3%, con plazos de 30 a 365 días. Los préstamos bullet, en los que capital e intereses se pagan en un solo desembolso al vencimiento, costaron entre 33,7% y 34% a 180 días, y entre 30% y 39,75% a 360 días.
Los préstamos prendarios e hipotecarios, respaldados con una garantía real como una máquina o un inmueble, se pactaron a plazos de 12 a 60 meses, con tasas de 31% a 33%. Una de las líneas relevadas tenía tasa variable, equivalente a la TAMAR, una tasa de referencia del mercado argentino, más 12,5 puntos porcentuales.
Plataformas digitales y tarjetas agro, las opciones más baratas en pesos
Las tasas más bajas en pesos aparecieron en los convenios para compra de insumos a través de plataformas digitales, entre 16,6% y 42%, con plazos de 30 días a 36 meses. Funcionan como acuerdos entre bancos y proveedores para que el productor compre semillas, fertilizantes o agroquímicos con financiación incorporada.
Las tarjetas agro, que permiten comprar insumos y maquinaria al sembrar y pagar a la cosecha, se ubicaron entre 19,5% y 43%, con plazos de hasta 720 días. El relevamiento registró además una línea al 0% con aval. Algunas entidades indicaron que estas tarjetas están siendo reemplazadas por las plataformas digitales.
La lección para un pequeño productor es clara: comprar insumos a través de un convenio entre banco y proveedor puede costar menos de la mitad que cubrir el mismo gasto con un sobregiro. La diferencia no está en el producto que se compra, sino en el canal de financiación.
Mercado de capitales: eCheq y facturas con aval
Uno de los hallazgos más relevantes para las pymes está en el Mercado Argentino de Valores, donde se negocian pagarés, cheques de pago diferido, eCheq (cheques emitidos de forma digital) y facturas de crédito electrónicas (FCE), un instrumento que permite a las pymes descontar lo que les deben las grandes empresas. En pesos, las tasas promedio se ubicaron mayormente entre 25% y 34%.
La opción más competitiva fueron los eCheq avalados, con un promedio de 25% hasta 60 días y de 28% en el tramo de 181 a 365 días. Los cheques de pago diferido avalados se negociaron al 26% a plazos de 61 a 120 días, y las FCE directas, hasta 90 días, entre 25% y 27,5%.
Los instrumentos sin garantía muestran otra realidad. Los pagarés no garantizados hasta 180 días se negociaron entre 28% y 38,5%, con promedios ponderados de 28,7% a 33,1%. Los eCheq no garantizados tuvieron la banda más amplia de todo el relevamiento: de 20% a 55%, con promedios de 27,6% a 34,3%.
Cuánto vale un aval: hasta 8,2 puntos de diferencia
La BCR explica que los instrumentos avalados cuentan con el respaldo de una Sociedad de Garantía Recíproca (SGR), un fondo público de garantía o una entidad financiera. Las SGR son entidades que otorgan garantías a las pymes para que consigan crédito en mejores condiciones. Ese respaldo reduce el riesgo para quien presta y, por lo tanto, la tasa.
El informe de la Bolsa de Comercio de Rosario lo cuantifica: la diferencia de tasa promedio entre los eCheq avalados y los no avalados va de 2,6 puntos porcentuales a 30 días hasta 8,2 puntos en el tramo de 91 a 120 días. Cuanto más largo el plazo, más pesa la garantía. En los instrumentos sin aval, la tasa depende de la calidad crediticia del librador del cheque, y por eso es más alta y más dispersa.
Para una pyme que vende a crédito, esto significa que la misma cuenta por cobrar puede convertirse en efectivo a un costo muy distinto según tenga o no una garantía detrás. La inversión en un aval, cuando se compara con el ahorro en intereses, puede ser una decisión financiera rentable.
En dólares, tasas de un dígito y crédito a cosecha
El financiamiento en dólares ganó protagonismo, según la BCR, a medida que la inflación y el tipo de cambio entraron en senderos de mayor estabilidad. En los bancos, los convenios en plataformas para insumos en dólares se pactaron entre 5% y 12%, con plazos de 90 días a 48 meses; hasta 365 días, las tasas fueron de 5% a 7,25%.
Los préstamos bullet en dólares costaron de 5% a 5,3% a 180 días y de 6,5% a 12% a 365 días; fue la modalidad más usada en los últimos años. Los prendarios e hipotecarios en dólares, de 12 a 60 meses, se ubicaron entre 7,25% y 13%. En el MAV, los pagarés avalados en dólares se negociaron entre 6% y 8,5%, frente a 4,5% y 13,5% de los no garantizados, con un costo adicional sin aval de entre 1,1 y 2,8 puntos según el plazo.
El crédito comercial sigue siendo la principal fuente de financiamiento del agro argentino. Proveedores de insumos, cooperativas, acopios y exportadores financian casi todo en dólares con pago a la cosecha, a tasas mayormente de 6% a 10%, y en casos excepcionales bonifican hasta 5% a clientes de larga trayectoria. La modalidad más difundida es el canje: el productor paga los insumos con granos físicos al momento de la cosecha.
Santa Fe bonifica hasta 10 puntos de tasa a las mipymes
El relevamiento destaca un convenio entre el MAV y la provincia de Santa Fe para micro, pequeñas y medianas empresas con domicilio o explotación en esa provincia, incluidos los productores agropecuarios, que tengan el Certificado de Elegibilidad provincial. El beneficio cubre la primera negociación de cheques de pago diferido, eCheq, pagarés bursátiles electrónicos y FCE en pesos hasta 180 días.
La provincia bonifica hasta 10 puntos sobre la tasa de mercado, con un piso de 15% para la tasa final. Según los ejemplos de la BCR, un eCheq avalado al 25% quedaría en 15%, y un pagaré directo al 29% bajaría a 19%. El programa cuenta con un aporte provincial de $1.000 millones y un tope de $180 millones de valor nominal por beneficiario, que se renueva a medida que vencen los documentos.
Qué pueden aprender las pymes colombianas del caso argentino
Las cifras argentinas no se pueden comparar directamente con las colombianas, porque la inflación, la moneda y las tasas de referencia son muy distintas. Pero la lógica sí es trasladable: la herramienta de financiamiento y la existencia de una garantía cambian el costo del crédito tanto como la tasa de interés del mercado.
En Colombia, la factura electrónica también puede circular como título valor y negociarse en operaciones de factoring, y el Fondo Nacional de Garantías (FNG) cumple una función parecida a la de las SGR argentinas: respaldar a la pyme para que el banco le preste en mejores condiciones. Para el agro, Finagro ofrece líneas y garantías específicas. En un momento en que el comité de seguimiento al sistema financiero advierte que el crédito se desacelera y crece la cartera vencida, elegir bien el instrumento pesa más que nunca.
Paraguay, por ejemplo, propuso reformas para ampliar el crédito a las mipymes con factoraje y garantías, una muestra de que la región entera busca alternativas al crédito bancario tradicional. Y en Colombia, el fin de la DTF desde el 1 de enero de 2027 obliga a revisar cómo están indexados los créditos de las empresas.
Cómo revisar el costo de su financiamiento
Un productor de arroz en el Tolima, un distribuidor de insumos veterinarios en los Llanos o una empresa de confecciones que vende a grandes almacenes pueden aplicar el mismo ejercicio que hizo la BCR con el agro argentino:
¿Qué porcentaje de su capital de trabajo se cubre con sobregiro, que suele ser la línea más cara?
¿Sus proveedores ofrecen financiación de insumos con convenios bancarios a menor tasa?
¿Está aprovechando sus facturas electrónicas por cobrar para obtener liquidez mediante factoring?
¿Ha comparado cuánto bajaría la tasa si su crédito tuviera una garantía del FNG o de Finagro?
¿Conoce la tasa efectiva anual real de cada una de sus deudas y no solo la cuota mensual?
El estudio de la Bolsa de Comercio de Rosario confirma que, para una pyme, financiarse bien no consiste solo en conseguir crédito, sino en elegir la combinación de instrumentos, plazos y garantías que menos le cueste. Hacer ese mapa de las propias deudas, una vez al año como mínimo, es una tarea que cualquier gerente puede empezar esta misma semana.
Fuente principal: Bolsa de Comercio de Rosario (BCR), "¿A qué tasas se están financiando los productores en la campaña 2026/27?", Informativo Semanal N° 2264, publicado el 8 de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes sobre las tasas de financiamiento agro en Argentina
¿Qué estudió la Bolsa de Comercio de Rosario sobre el financiamiento agro?
Relevó las tasas a las que se financian los productores agropecuarios argentinos en la campaña 2026/27, en bancos, en el Mercado Argentino de Valores y en el crédito comercial. Lo publicó en su Informativo Semanal N° 2264.
¿Cuál es la forma más cara de financiarse en pesos para el agro argentino?
El acuerdo en cuenta corriente, con tasas de 35% a 68% nominal anual y mayor concentración entre 40% y 55%.
¿Cuánto cuesta descontar cheques y pagarés en los bancos argentinos?
Entre 30% y 42,3% nominal anual, con plazos de 30 a 365 días, según el relevamiento de septiembre de 2026.
¿Cuáles fueron las opciones más baratas en pesos?
Los convenios para compra de insumos en plataformas digitales, entre 16,6% y 42%, y las tarjetas agro, entre 19,5% y 43%, con una línea al 0% con aval.
¿A qué tasa se negociaron los eCheq avalados en el MAV?
Los eCheq avalados promediaron 25% hasta 60 días y 28% en el tramo de 181 a 365 días. Fueron la opción más competitiva del mercado de capitales en pesos.
¿Cuánto ahorra una pyme con un aval de una SGR?
En los eCheq, la diferencia de tasa promedio entre avalados y no avalados va de 2,6 puntos porcentuales a 30 días hasta 8,2 puntos en el tramo de 91 a 120 días.
¿Qué es una SGR?
Una Sociedad de Garantía Recíproca es una entidad que avala operaciones de crédito de las pymes en Argentina, lo que reduce el riesgo para el prestamista y la tasa que paga la empresa.
¿A qué tasas se financian los productores en dólares?
En los bancos, entre 5% y 13% según instrumento y plazo; en el MAV, los pagarés avalados en dólares se negociaron entre 6% y 8,5%.
¿Qué es el canje en el agro argentino?
Es la modalidad más difundida de crédito comercial: el productor paga los insumos financiados entregando granos físicos al momento de la cosecha.
¿Qué ofrece el convenio entre el MAV y la provincia de Santa Fe?
Bonifica hasta 10 puntos sobre la tasa de mercado a mipymes santafesinas con Certificado de Elegibilidad, con un piso de 15% para la tasa final, en la primera negociación de instrumentos en pesos hasta 180 días.
¿Las tasas del informe están vigentes hoy?
Corresponden a septiembre de 2026. La propia Bolsa de Comercio de Rosario advierte que las condiciones pueden haber cambiado al momento de la publicación.
¿Qué puede aprender una pyme colombiana de este relevamiento?
Que el instrumento y la garantía cambian el costo del crédito tanto como la tasa del mercado. En Colombia, el factoring de facturas electrónicas y las garantías del FNG o de Finagro cumplen funciones parecidas.




Comentarios