top of page
Calle comercial de una ciudad del interior de Uruguay con pequeños negocios abiertos y peatones al mediodía

Uruguay: desempleo de 7,1% e informalidad de 21% con grandes brechas entre departamentos

hace 4 horas
7 min de lectura

El INE de Uruguay publicó los indicadores laborales de julio-setiembre de 2026 por departamento: el desempleo va de 3,3% en Flores a 10,8% en Durazno, y la informalidad llega a 42,5% en Artigas.


El Instituto Nacional de Estadística (INE) de Uruguay publicó el 30 de octubre de 2026 su informe de mercado de trabajo por área geográfica de residencia para julio-setiembre, basado en la Encuesta Continua de Hogares (ECH). A nivel nacional, la tasa de desempleo fue de 7,1% y la informalidad, medida como el porcentaje de ocupados que no aportan a la seguridad social, llegó a 21,0%. Detrás de esos promedios hay brechas amplias: el desempleo va de 3,3% en Flores a 10,8% en Durazno, y la informalidad, de 8,0% en Flores a 42,5% en Artigas. Para una pyme que contrata, vende o piensa abrir sede en el interior uruguayo, este mapa muestra dónde hay más personas buscando empleo y dónde el trabajo sin registro es más común.


Uruguay cierra el trimestre con 7,1% de desempleo y 21% de informalidad

El informe del INE presenta medias móviles de tres meses, en este caso el trimestre julio-setiembre de 2026. En el total del país, la tasa de actividad, que mide qué parte de la población de 14 años o más trabaja o busca trabajo, fue de 64,1%. La tasa de empleo, es decir, los ocupados como porcentaje de esa población, fue de 59,5%, y la tasa de desempleo se ubicó en 7,1%.


En números absolutos, el INE estima 1.900.600 personas activas en el país, de las cuales 1.765.900 estaban ocupadas y 134.700 desempleadas. Montevideo concentra 755.800 activos y 54.100 desempleados, cerca del 40% del total nacional de personas sin empleo.


La tasa de no registro, que el INE usa como indicador de informalidad, fue de 21,0% a nivel nacional. Eso significa que aproximadamente uno de cada cinco ocupados no aporta a la seguridad social.


Durazno, Artigas y Treinta y Tres, con el desempleo más alto

Tres departamentos superaron el 10% de desempleo en el trimestre: Durazno, con 10,8%; Artigas, con 10,7%, y Treinta y Tres, con 10,2%. En el otro extremo están Flores, con 3,3%; Rivera, con 3,5%, y Cerro Largo, con 4,8%.


Montevideo, con 7,2%, quedó prácticamente en línea con el promedio nacional. Canelones registró 7,8%, y Paysandú, Río Negro, Soriano y Tacuarembó se movieron entre 8,0% y 8,4%. Maldonado, con 5,5%, y Florida, con 5,6%, aparecen entre los de menor desempleo.


Las tasas de actividad también varían. Soriano (69,9%) y Maldonado (69,1%) tienen la mayor proporción de personas que trabajan o buscan trabajo, mientras que Treinta y Tres (54,1%) tiene la más baja. En Maldonado, además, la tasa de empleo llega a 65,3%, la más alta del país.


La informalidad supera el 38% en tres departamentos de la frontera norte

El dato que más llama la atención es el de informalidad. Artigas registra 42,5% de ocupados sin aportes a la seguridad social, Cerro Largo 39,6% y Rivera 38,2%. Los tres son departamentos del norte y noreste del país que limitan con Brasil. Salto, con 31,4%, y Tacuarembó, con 29,7%, también están muy por encima del promedio.


En contraste, Flores tiene una informalidad de apenas 8,0%, seguida de Florida (12,8%), San José (14,0%) y Montevideo (15,4%). La diferencia entre el departamento con más y el de menos informalidad supera los 34 puntos porcentuales.


Hay un contraste que vale la pena notar: Rivera y Cerro Largo están entre los departamentos con menor desempleo, pero también entre los de mayor informalidad. El informe no explica las causas, pero los números muestran que un desempleo bajo no siempre significa empleo de calidad. Para un empresario, eso indica que en esas zonas una parte importante de los trabajadores ocupados lo está sin registro formal.


Montevideo por dentro: diferencias entre municipios

El informe también desagrega los datos de la capital por municipios. El municipio F tiene el desempleo más alto, con 10,9%, seguido del A, con 8,9%, y del G, con 8,7%. El municipio CH tiene el más bajo, con 3,8%, y el B registra 5,0%.


La informalidad dentro de Montevideo también varía mucho: va de 6,1% en el municipio CH a 28,2% en el municipio A, y el D registra 22,8%. En el B la tasa de no registro es de 8,9%. Es decir, dentro de la misma ciudad hay zonas con niveles de informalidad similares a los de departamentos del interior.


Para un negocio con varias sedes en la capital, por ejemplo una cadena pequeña de farmacias o de panaderías, este detalle sirve para entender las condiciones del mercado laboral en el que recluta personal y el perfil de los barrios donde vende.


Cómo leer estas cifras sin sacar conclusiones apresuradas

El propio INE advierte que estas estadísticas no deben usarse como un ranking entre zonas en un solo momento, porque cada departamento tiene una estructura laboral distinta. Recomienda observar tendencias de mediano y largo plazo.


El instituto aclara que los datos corresponden al lugar de residencia de las personas y no al lugar donde trabajan, algo relevante en zonas metropolitanas como Canelones, cuyos habitantes con frecuencia trabajan en Montevideo. También señala que algunos departamentos tienen fenómenos estacionales, como Maldonado en verano por el turismo, y que en áreas poco pobladas un cambio pequeño, como la apertura de una empresa grande, puede mover mucho los indicadores.


Las estimaciones provienen de una muestra y tienen error de muestreo, que es mayor en los departamentos más pequeños. Además, el informe no incluye comparaciones con trimestres anteriores. PYME NOTICIAS ya había reportado el dato mensual nacional en la nota sobre la baja de la informalidad y el desempleo de setiembre en Uruguay; este informe agrega la mirada territorial.


Qué pueden aprender las pymes colombianas del mapa laboral uruguayo

Uruguay es un mercado mucho más pequeño que el colombiano, pero su forma de publicar datos laborales por departamento y por municipio de la capital, de manera mensual, es una referencia útil. Para una pyme, conocer el mercado de trabajo de cada territorio ayuda a decidir dónde abrir un punto de venta, dónde reclutar y qué tan difícil será formalizar a su personal.


En Colombia, las brechas regionales de informalidad también son amplias, y el DANE ha publicado mediciones sobre la informalidad de los micronegocios que PYME NOTICIAS reseñó en la nota sobre informalidad empresarial y micronegocios. La lección uruguaya es que el promedio nacional esconde realidades muy distintas, y que un empresario que se expande a otra región debe mirar los datos locales antes de suponer que encontrará las mismas condiciones.


Para las empresas colombianas que exportan servicios o productos a Uruguay, o que evalúan el país como base para atender al Mercosur (Mercado Común del Sur), estos datos indican que el mercado laboral formal está más consolidado en Montevideo y en departamentos como Flores, Florida y San José. Si quiere conocer otras oportunidades en ese país, puede revisar la nota sobre compras públicas para pymes y cooperativas en Uruguay.


Chequeo práctico antes de contratar o abrir sede en otra región

Si su negocio piensa crecer hacia otro departamento, en Uruguay o en Colombia, estos pasos le ayudan a usar los datos laborales a su favor:


  • Revise la tasa de desempleo local para estimar cuántas personas podrían estar disponibles para trabajar con usted.

  • Mire la informalidad de la zona: si es alta, prevea más tiempo para formalizar a su personal y explique bien los beneficios del registro.

  • Compare la tasa de actividad, porque una tasa baja puede indicar que hay pocas personas en el mercado laboral, aunque el desempleo sea bajo.

  • Tenga en cuenta la estacionalidad, como la temporada turística, antes de dimensionar su nómina.

  • Observe la tendencia de varios meses y no solo un dato aislado, como recomienda el propio INE.


El informe del INE muestra que en Uruguay conviven departamentos con desempleo bajo y alta informalidad, y otros con más desempleo pero mayor registro formal. Para una pyme, entender esa diferencia antes de expandirse puede ahorrarle costos y sorpresas. La recomendación es seguir las próximas publicaciones mensuales del instituto y construir una lectura de tendencia para la región donde opera o quiere operar.


Fuente principal: Instituto Nacional de Estadística de Uruguay (INE), "Mercado de trabajo por área geográfica de residencia (ECH) Julio - Setiembre 2026", publicado el 30 de octubre de 2026. Información complementaria: INE, informe técnico con los cuadros por departamento y municipio.


Preguntas frecuentes sobre el desempleo y la informalidad por departamento en Uruguay

¿Cuál fue la tasa de desempleo de Uruguay en julio-setiembre de 2026?

Fue de 7,1% a nivel nacional, según la Encuesta Continua de Hogares del INE. En Montevideo la tasa fue de 7,2%.


¿Cuál fue la informalidad en Uruguay en ese trimestre?

La tasa de no registro en la seguridad social, que el INE usa como indicador de informalidad, fue de 21,0% en el país y de 15,4% en Montevideo.


¿Qué departamentos tuvieron el desempleo más alto?

Durazno (10,8%), Artigas (10,7%) y Treinta y Tres (10,2%) fueron los únicos departamentos con desempleo por encima del 10%.


¿Dónde fue más bajo el desempleo?

En Flores (3,3%), Rivera (3,5%) y Cerro Largo (4,8%).


¿Qué departamentos tienen más informalidad?

Artigas (42,5%), Cerro Largo (39,6%) y Rivera (38,2%), los tres en la frontera con Brasil, registran la mayor proporción de ocupados sin aportes a la seguridad social.


¿Dónde es menor la informalidad?

En Flores (8,0%), Florida (12,8%) y San José (14,0%). Montevideo registra 15,4%.


¿Cuántas personas desempleadas hay en Uruguay según el informe?

El INE estima 134.700 personas desempleadas en el país, de las cuales 54.100 residen en Montevideo.


¿Qué municipios de Montevideo tienen más desempleo?

El municipio F (10,9%), el A (8,9%) y el G (8,7%). El municipio CH tiene la tasa más baja, con 3,8%.


¿Qué es la tasa de no registro?

Es el porcentaje de ocupados que no aportan a la seguridad social. El INE de Uruguay la usa como su indicador de informalidad laboral.


¿Se pueden usar estas cifras como un ranking de departamentos?

El INE recomienda no hacerlo con un solo dato, porque cada departamento tiene una estructura laboral distinta y las estimaciones tienen error de muestreo, mayor en los departamentos pequeños. Sugiere mirar tendencias de mediano y largo plazo.


¿Los datos corresponden al lugar donde la gente vive o donde trabaja?

Al lugar de residencia. Esto es importante en zonas como Canelones, donde muchas personas viven en el departamento pero trabajan en Montevideo.


¿Por qué le sirve este informe a una pyme colombiana?

Porque muestra que el promedio nacional puede esconder diferencias regionales muy grandes. Antes de contratar o abrir sede en otra región, conviene revisar los datos locales de desempleo, informalidad y actividad.

Comentarios


bottom of page